Модернизация производственных процессов на ДСК «Бетониум».

16 Октябрь 2018

В октябре на домостроительном комбинате «Бетониум» успешно запущена в работу система автоматизации управления производством.
Уже давно акционеры предприятия занимались проработкой этого вопроса, объехали все Поволжье в поисках системы, которая позволит управлять процессами на каждом из этапов изготовления продукции. Посещали заводы по производству ЖБИ в Рязанской области, в Подмосковье, даже выезжали в Белоруссию. А неожиданный успех принесла поездка в Ульяновск, регион, который является нашим ближайшим соседом. Именно там специалисты одного из местных заводов внедрили подобную систему уже в 2016 году. И она полностью оправдала все затраты на ее запуск и показала высокую эффективность.
Так что же это за система. В первую очередь – это автоматизированная система, которая позволяет осуществлять контроль качества на каждом из этапов производства. Все процессы стали абсолютно прозрачными для каждого подразделения комбината.
Каким образом это достигается. Все начинается с момента поступления заявки от заказчика, которая поступает в коммерческий отдел. Менеджеры по продажам формируют электронную заявку в производственно-технический отдел. Здесь происходит планирование всех этапов изготовления изделия, каждому присваивается QR-код . Он, как свидетельство о рождении или паспорт, будет сопровождать изделие до передачи его покупателю, являясь его индивидуальным идентификатором.
Далее задание уходит в производство. С этого момента за судьбой продукции можно наблюдать в электронном виде в режиме он-лайн.
Каждый из участков комбината оснащен беспроводными считывателями сбора данных. После того, как изделие проходит каждый из этапов, отдел технического контроля дает свое разрешение на переход к следующему, ставя свою электронную подпись. И пока она не поставлена, процесс производства остановлен. Это повышает индивидуальную ответственность каждого из специалистов. Теперь нельзя сослаться на коллегу по цеху и переложить всю ответственность за недочет на него. Каждый четко отвечает за свою работу.
Также система автоматизации позволяет расставлять приоритеты на производстве. Закончив с одним изделием, специалист уже знает к какому процессу он преступит далее. Каждое последующее задание отображается на мониторе терминала управления. На сегодняшний день домостроительный комбинат «Бетониум» оборудован двенадцатью подобными устройствами.
Это оборудование внешне похоже на терминал оплаты мобильной связи, но с его помощью можно не только отслеживать свои задачи и оперативно отмечать ход выполнения работ , а так же вести текущую документацию не отрываясь от производственного процесса.
Даже после того, как все производственные этапы пройдены и товар со склада готовой продукции отправляется на место отгрузки, его передвижение отслеживается при помощи GPS-трекеров, которыми оборудована каждая единица транспортного цеха.
Все эти процессы модернизации направленны в первую очередь на то, что бы облегчить работу специалистов и ускорить процесс производства и выдачи заказа конечному потребителю.