Губернатор Пензенской области посетил ДСК "Бетониум"

09 Август 2018

Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев в четверг, 9 августа 2018 года посетил домостроительный комбинат «Бетониум».
Осенью текущего года здесь планируется запустить высокотехнологичную линию по производству домокомплектов. Оборудование итальянской фирмы Simem позволит выпускать в Пензе панели, соответствующие мировым стандартам качества. Утепление стен, отделка фасада и монтаж окон будут производиться в заводских условиях. На строительную площадку панель будет поступать в высокой степени отделочной готовности, что снизит временные и материальные за траты на проведение ремонтных работ. В дальнейшем станет возможным использовать каркасно-панельную технологию в строительстве торговых центров, школ, детских садов и других объектов инфраструктуры.
 

Иван Белозерцев осмотрел производственные площадки предприятия: линию циркуляции паллет, участок по производству пустотных плит, системы адресной подачи бетона на производственные линии.
Он отметил, что в производстве строительных материалов очень важна забота о конечном потребителе – о тех, кто будет покупать квартиры и жить в них.

«Порой стены получаются с огромными перепадами. Прежде чем клеить обои или красить, приходится выравнивать их по «маячкам». Люди должны получить качественное жилье и не тратить деньги и время на лишний ремонт», - обратил внимание губернатор.

  

Представители компании сообщили о том, что полная автоматизация производства позволяет получать изделия идеальной формы, и высокой степени отделочной готовности.
Глава региона подчеркнул, что одновременно с подготовкой к запуску новой линии необходимо провести благоустройство территории предприятия.

«Видно, что завод на выходе. Совсем немного времени осталось. Проделаны огромные организационные, финансовые усилия. Предприятие может стать гордостью Пензенской области и, наверное, России», - подытожил руководитель областной исполнительной власти.

  

После ввода завода в эксплуатацию производственная мощность ДСК «Бетониум» будет более 100 000 кв.м жилья в год.
Домостроительный комбинат «Бетониум» работает в Пензе с декабря 2016 года. Производит плиты перекрытия, фундаментные сваи и блоки, колонны, ригели, стеновые панели, диафрагмы жесткости, домокомплекты для панельного и каркасного домостроения, товарный бетон и раствор. Предприятие является частью ГК «Территория жизни», которая реализует в Пензе проект «Арбековская застава». Также продукция поступает на стройки Республик Мордовия и Марий Эл, Ульяновской и Саратовской областей.