ДСК «БетониУМ» внедряет итальянское оборудование

13 Июнь 2017

Строительство доступного жилья для россиян, и в первую очередь для жителей Пензенской области – одна из первостепенных задач, за решение которой взялась «Компания, которая строит». И для того, чтобы строить комфортное и доступное жилье, ККС приняла решение о переоснащении производственных мощностей своего домостроительного комбината «БетониУМ».
Еще месяц назад представители ДСК «БетониУМ» и итальянской компании SIMEM презентовали губернатору Ивану Белозерцеву совместный проект. Главе региона задумка понравилась, он выразил готовность оказывать всяческое содействие в реализации проекта.

Сейчас ДСК закупает у итальянцев оборудование для производства трехслойных панелей с утеплителем. Особенность такой панели – слой качественного утеплителя между двумя бетонными слоями, что позволит жителям новых домов в зимние месяцы чувствовать себя вполне комфортно. Это обоюдовыгодный контракт, поскольку наши итальянские партнеры впервые выходят на российский рынок, и производитель оборудования получит в нашем лице образцово-показательную площадку для демонстрации своих достижений». Утепление стен, отделка фасада и даже монтаж окон будет производиться в заводских условиях под строгим контролем качества. Благодаря таким «кубикам» можно возводить дома высотой до 25 этажей. А индустриализация производства позволяет в первую очередь следить за качеством будущего жилья и добиваться качества на производстве, а не на строительной площадке.
Мы же хотим минимизировать возможные риски по качеству и делать полностью сборные дома уже на производстве. Впоследствии станет возможным использовать подобную каркасно-панельную технологию в строительстве торговых центров, школ, детских садов и других объектов инфраструктуры».
Домостроительный комбинат выпускает практически всю номенклатуру изделий для строительства – от свай до перекрытий. Новое итальянское оборудование позволит делать это на более качественном уровне, с большей производительностью. Процесс практически полностью автоматизирован, что исключает брак, связанный с присутствием человеческого фактора. Только на формовке бетона такой процесс позволяет заменить минимум четырех человек. Запуск линии намечен на вторую половину 2018 года. Ожидается, что после автоматизации технологических процессов производственная мощность домостроительного комбината «Бетониум» достигнет 100 000 кв. м. жилья в год.
Подробнее в видео материале.